Управление проектами тесно связано с управлением загрузкой трудовых ресурсов Организации, а также поведением сотрудников под нагрузкой. Поэтому необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Если сотрудника завалить заданиями на 100% его времени присутствия на рабочем месте, то качество выполняемой работы будет снижаться вместе с эмоциональным состоянием сотрудника из-за ощущения «Я не успеваю».
  2. Вся работа в Организации распределяется неравномерно на сотрудников. Какие-то сотрудники больше загружены, а какие-то менее. Самых загруженных сотрудников легко вычислить по очереди задач которые стоят перед ними, а также выражениям «Я на выходных это сделал».
  3. Ощущение «неуспевания» приводит к спешке и появлению ошибок. Таким образом, задачи могут формально «закрываться», но при этом будут создаваться новые задачи и общая скорость поставки результата будет низкой.
  4. Из-за неопределённости содержания работ, мы никогда не знаем когда сотрудник освободится.
  5. «Одновременные» задачи требуют постоянного переключения контекста выполнения работы. Каждая смена контекста для сотрудников занимающихся инженерной (изобретательской) деятельностью занимает от 15 до 45 минут. Таким образом производительность падает сразу на 25%, без учёта ошибок и замедления скорости выполнения работы.

Исходя из этих факторов при планировании работ необходимо придерживаться правил:

  1. Необходимо учитывать доступную мощность сотрудника. Если мы считаем что полная мощность это 40 рабочих часов в неделю, то доступная мощность для планирования будет 80% , то есть 32 часа в неделю.
  2. В процессе выполнения работы могут появиться «очень срочные задачи, которые никак нельзя отложить», поэтому необходимо планировать резерв мощности не менее 10%.
  3. Необходимо организовать поток работы таким образом, чтобы каждый сотрудник выполнял только одну задачу одновременно.
  4. При переключении сотрудника на другой проект необходимо учитывать время на переключение контекста проекта и неопределённость содержания проекта. То есть, мы никогда точно не знаем, когда сотрудник освободится.