1. Проекты обеспечивающие начало получения прибыли от Продукта до завершения проекта разбиваются на несколько отдельных проектов со своими финансовыми показателями и объединяются в Программу проектов. В этом случае, все проекты имеют единые критерии для оценки.
  2. Все проекты имеют единые критерии для оценки и выставления приоритета.
  3. Все задачи в каждом проекте выровнены по ресурсам. В расписании каждого проекта отсутствует многозадачность. Самая длинная цепочка работ называется – критическая цепь.
  4. При построении расписания проекта учитывается только оптимистичная оценка длительности задач.
  5. Каждый проект имеет резерв времени не менее 50%1 оптимистичной длительности проекта или критической цепи для защиты от непредвиденных рисков. Резерв времени называется – Буфер Расписания
    Соответствие размера буфера к длительности проекта
    Соответствие размера буфера к длительности проекта
  6. Каждая задача имеет две оценки длительности: оптимистичную и пессимистичную. Для более точного определения размера Буфера Расписания.
    1. Оптимистичная оценка – оценка с вероятностью завершения в срок 50%.
    2. Пессимистичная оценка – оценка с вероятностью завершения в срок 90%. Другими словами – в случае, если возникнут проблемы.
    3. Размер буфера расписания может быть увеличен, если суммарная разница оптимистичной и пессимистичной оценки больше 50% цели. В этом случае размер буфера расписания равен полученной суммарной разнице.
      Пример:
      • Суммарная оптимистичная оценка длительности = 100 дней,
      • Суммарная пессимистичная оценка длительности = 200 дней,
      • 50% длительности проекта (критической цепи) = 50 дней.

      Разница между оценками = 100 дней. Это больше чем 50% длительности проекта(цели)

      Значит, итоговый размер буфера будет равен 100 дней, потому что необходимо учитывать человеческий фактор в пессимистичной оценке.

  7. Очерёдность начала проектов определяется едиными правилами и выбранной стратегией. Стратегия планирования – единая на всю Организацию.
  8. При каскадировании проектов, ресурс-ограничение следующего проекта защищается «буфером доступности» ресурса. Это необходимо для того, чтобы работа по проекту на ресурсе-ограничении началась точно в срок. Буфер доступности ресурса вычисляется по тем же правилам как и буфер критической цепи: с учётом того, что цепь – вся цепочка работ по всем проектам перед ресурсом-ограничением.
  9. Срок начала проекта выбирается так, чтобы не разрывался контекст проекта.
    1. Наличие единого контекста у всех участников снижает издержки на восприятие информации и повышает скорость выполнения работ.
    2. Для работ выполняющихся перед ресурсом-ограничением, следует начинать задачи, как можно позже но так, чтобы гарантированно завершиться до того, как начнёт работу ресурс-ограничение. На рисунке, линия «буфер» – буфер доступности ресурса-ограничения, буфер после А – включает только работы проекта, буфер после проекта Б включает работы проектов А, Б и так далее. При отсутствии буфера доступности ресурса – буфер проекта не сможет защитить проект от отставания из-за задержки предыдущего проекта.
      Цепочка проектов выровненная по ресурсу-ограничению с применением буфера доступности ресурса
      Цепочка проектов выровненная по ресурсу-ограничению с применением буфера доступности ресурса
  10. Расписание проекта строится только для крупных работ с длительностью не менее, чем 2% от длительности проекта. Простым планом проще управлять, чем сложным.
  11. Структура работ проекта включает все работы, которые необходимы, с той детализацией которой нужно.
  12. Расписание проекта строится «обратным проходом» начиная с конечной цели проекта – ввод Продукта в эксплуатацию или получение денег от Заказчика. В этом случае, вы не пропустите никаких важных шагов.

Примечания:

(1) Размер буфера 50% длительности цепи или 1/3 от контрактной длительности проекта потому, что при нормальном распределении среднее значение умноженное на 1.5 даёт плотность распределения вероятности 90-95%. Однако, если распределение не нормальное, то следует учитывать пессимистичную оценку задач для расчёта размера буфера.