Скорость потери денег от просрочки (Money loss rate)1 показывает, сколько денег Организация не заработает в сценарии, что при задержке проекта Организация не сможет взять новый проект с такими же показателями прямого и косвенного дохода в условиях если проект имеет высокую частоту поставки и оплату по факту поставки.

ΔV – Вся прямая и косвенная прибыль от реализации проекта

ΔT — Контрактная длительность проекта

Δd – Количество дней задержки проекта

Пример: Реализация проекта принесёт прямого дохода 100.000 и косвенного 500.000 за счёт повышения репутации новых контрактов. Длительность проекта 30 дней, есть возможность ежедневной поставки результата Заказчику. Проект отстаёт на 2 дня. Таким образом:

Если мы имеем другой проект, который принесёт прямой доход: 200.000 и не имеет косвенного дохода, и он отстаёт на 5 дней то:

Показатель MLR второго проекта будет ниже.

Правило приоритета:

  1. При определении проекта на который переключать все ресурсы Организации, в случае, когда проекты просрочили сроки, необходимо в первую очередь выполнять проект имеющий выше показатель MLR, так как ценность для просрочки выше.

Примечания:

(1) Показатель «Скорость потери денег» соответствует показателю TDD (Througthput-dollar-day — Деньго-День-Прохода) Теории Ограничений для среды «Поставка для наличия» детально определение термина см. в словаре TOC http://www.tocico.org/resource/resmgr/dictionary/tocico_dictionary_2nd_editio.pdf