Поток: Улучшение
Ритм: Квартал, полгода, год или по завершению проекта
Участники: Все участники проекта

Ретроспектива проекта направлена на анализ прошлого опыта и выработку решений на основе анализа большого отрезка времени. Как правило в рамках спринтов теряются важные факты, события и их последствия. Ретроспектива проекта даёт возможность сотрудникам и командам оглянуться назад для выработки новых правил работы.

Правила проведения ретроспективы проекта:

  1. Ретроспектива проекта должна проводиться в рабочие дни в отрыве от производства. Не должно стоять никаких требований по срокам текущих обязательств. Сотрудники должны быть предельно сфокусированы на мероприятии.
  2. Ретроспектива годового проекта должна быть длительностью не менее двух дней. За один день просто физически не возможно оценить всё, что произошло за период и выработать качественные решения и правила.
  3. Для проведения ретроспективы доверьтесь фасилитатору который умеет проводить такие мероприятия. Для получения результата мероприятие имеет формат шире, чем «Ретроспектива спринта».
  4. Мероприятие должно быть проведено внешним по отношению к проекту экспертом. Сотрудник, в том числе штатный Agile coach или внутренний консультант, который был вовлечён в проект, не может провести мероприятие, так как он тоже заинтересованное лицо и участник проекта.
  5. По завершению мероприятия определите сотрудника, который внесёт разработанные в рамках ретроспективы Правила в базу знаний (информационную систему). Разработайте план мероприятий по внедрению в Правил в ежедневную работу.