Цель в организации — это такая сущность, которую кому-то «надо достигнуть» и на её достижение тратятся время и ресурсы. Кроме целей существуют «Инициативы» или «Идеи» они отличаются от «Целей» тем, что они находятся в категории «желательно достигнуть».

Принципы существования целей

  1. Мысль материальна. Чем более высокооплачиваемое лицо озвучивает мысль, тем выше вероятность что озвученная мысль станет целью для сотрудников.
  2. Творческие люди склонны придумывать себе задачи интересней. Задача в общем виде решается проще, и для инженера самое интересное, это найти “общий вид”.
  3. Та работа, которая была придумана самостоятельно становится целью и выполняется охотнее.
  4. Мы никогда не знаем, сколько целей в организации.
  5. Не зафиксированная на бумаге (в документе) мысль тратит энергию на удержание её в голове.
  6. Множество Целей в организации приводят к многозадачности на уровне инженеров.

Правила управления целями

Исходя из принципов существования целей необходимо применять следующие правила управления целями:

  1. Договоритесь о правилах запуска Инициативы в работу.
  2. Если Инициатива не утверждена, как цель к исполнению или в работе уже находятся другие Цели, то инженер обязан отказаться брать Инициативу в работу.
  3. Договоритесь о правилах работы с Инициативами. Делиться идеями руководству с инженерами можно, но должно быть чёткое понимание зачем это делать и какой результат хочется получить в результате озвучивания идеи.
  4. Есть идея – пиши в wiki. Идея будучи записанной, немного потеряет свой блеск, но будет пригодна для обсуждения.
  5. Цель коммерческой организации — создавать ценность для акционеров, клиентов, персонала компании и общества. Это значит, что любая Инициатива должна быть оценена с точки влияния результата Инициативы на увеличение ценности приносимой организацией.
  6. При запуске Инициативы в работу при незавершённых других Целях стоит помнить, что на предыдущие цели уже потрачены ресурсы и нужно или признать их убытком или довести до конца перед запуском новой Инициативы.
  7. Озвучив идею и определив цель, дайте возможность инженерам самим придумать маршрут движения к цели. Помогайте им придумывать, задавая вопросы: А что будет если….? А как бы нам учесть ещё и этот фактор…. Что нужно сделать перед этим? Что нам мешает достигнуть цели?