Когда 90% содержания проекта определено и очерёдность выполнения работ известна, то необходимо построить расписание проекта и определить критическую цепь проекта.

Правила расчёта размера буфера:

  1. Проект имеет критическую цепь определяющую 70-90% содержания проекта и задающую очерёдность выполнения работ в проекте.
  2. Буфер расписания критической цепи проекта имеет размер не менее 50% длительности цели, что соответствует 90% вероятности завершения проекта в срок.
  3. Если разница между оптимистичной и пессимистичной длительностью цепи больше 50% длительности цели, до размер буфера должен соответствовать этой разнице.

Правила расчёта прогресса цепи

  1. По оси X вычисляется процент выполненных работ находящихся на критической цепи проекта.

Правила расчёта потребления буфера

  1. Когда на критической цепи нет выполняющихся задач. Потребление буфера вычисляется как разница между фактической датой завершения последней задачи на цепи и плановой датой завершения.
  2. Когда на критической цепи есть выполняющаяся задача. Потребление буфера вычисляется как разница между ожидаемой датой завершения задачи на цепи и плановой датой завершения.
  3. Когда на критической цепи находится только пакет работ (а сами работы выполняются на втором уровне планирования спринтами), то ожидаемая дата завершения пакета работ вычисляется на основе текущей скорости выполнения задач.
  4. Потребление буфера рассчитывается по формуле: