Способ оценки длительности задачи оказывает большое влияние на расчёт расписания проекта и его успех. Однако, на старте сложного проекта бывает сложно оценить трудоёмкость задач, к выполнению которых сотрудники приступят только через полгода. Но без оценки трудоёмости и длительности задачи невозможно определить приоритеты и построить план реалистичный реализации.

Правила оценки задач:

  1. Для оценки длительности задач всегда привлекайте профильного специалиста имеющего экспертизу в вопросе. Лучше, если профильный специалист даст оценку и исполнитель в неё не попадёт, чем оценка будет взята «с потолка». Оценка полученная от профильного эксперта имеет обоснование «почему так», и её всегда можно скорректировать на коэффициент точности планирования при расчёте расписания проекта.
  2. Если есть возможность, то лучше всего для выполнения оценки длительности задач привлекать всю команду проекта. Это поможет выявить скрытые риски.
  3. Формируйте перечень типовых задач и их оценок. Это обеспечит экономию времени при оценке. Например: для ИТ проекта по разработке десктопного приложения, разработка типовой связки «База данных — форма ввода» с нуля занимает 2 недели по пессимистичной оценке, и 4 дня по оптимистичной оценке.
  4. При оценке длительности начинайте с получения пессимистичной оценки:
    1. Начните с вопроса: «За сколько времени можно сделать эту задачу гарантированно, если придётся много исследовать?» -это даст пессимистичную оценку.
    2. Второй вопрос: «А если ответы быстро найдутся, то сколько времени займёт реализация?» – это даст оптимистичную оценку.
    3. Третий вопрос: «Что может пойти не так, при реализации этой задачи?» – так вы выявите факторы влияющие на длительность и сможете точнее оценить пессимистичную длительность задачи.
    4. Итого, у вас будет две опорных оценки длительности задачи, которые необходимо использовать в расчёте расписания.
  5. Когда при ответе на вопросы вам не удалось получить две оценки, то используйте метод относительных оценок:
    1. Выберите простую задачу, дайте её оценки и остальные измеряйте в «штуках простых задач» в виде: такая же, проще, сложнее.
    2. Учитывайте, что в этом случае длительности задач проще/сложнее будут отличаться от выбранной в разы: в два раза сложнее, в два раза проще.