Обучение должно идти непрерывно. Каждый день появляются новые решения и новые идеи, даже внутри команды проекта. И каждый участник проекта может оказать влияние на проект. Поэтому, необходимо постоянно синхронизировать видение развития Продукта, его внутреннюю структуру и принципы работы.

Правила:

  1. Когда ваш сотрудник чего-то не понимает, не злитесь, а используйте ситуацию: как возможность собственного роста и терпеливо разъясните.
  2. Для избежания синдрома “выученной беспомощности”, используйте правило “30 минут”: 30 минут решаешь проблему самостоятельно (база знаний, интернет), потом спрашиваешь. Это ускорит работу над задачей, но и не даст всю ответственность переложить на вас.
  3. Если на поиск и систематизацию информации потрачено более 5 минут – запишите в базу знаний. Потом расскажите о новом знании всем участникам.
  4. Если какая-то информация кажется очевидной, но требуется разъяснение, запишите её в базу знаний.
  5. Выстраивайте пирамиду обучения в команде проекта. В команде проекта всегда должны быть сотрудники, которых нужно обучать. Когда кому-то объясняешь “очевидные вещи”, это проходит собственную критику и могут возникнуть идеи по улучшению.
  6. Проводите регулярные встречи по обсуждению новых технологий, методов работы и особенности реализации Продукта (текущей и будущей).
  7. Раз в год проводите обучение в команде проекта. Любое системное обучение выстраивает информацию и формирует общую понятийную базу.
  8. Не бойтесь, что сотрудники обучатся и уйдут из Организации. Бойтесь, что они не обучаться и останутся. Разница в производительности между низкой и высокой квалификацией инженера в 10 раз.